НА ФОРУМАХ
65
89
160
1

О материнском капитале, финской коробке и нашем государстве

Рождаемость  в разных странах пытаются стимулировать по-разному. К примеру, в Сингапуре известные исполнители рэпа получили заказ от государства на  исполнение песен, смысл которых сводится к тому, что патриотичный гражданин должен родить ребенка.

А в Южной Корее каждую третью среду месяца устраивают «День семьи». И отключают свет. Во-первых, работники раньше идут по домам, а во-вторых…Сами догадаетесь, что во-вторых))

А в Румынии все вообще серьезно. Там сделать аборт имеет право женщина после 45 или та, у которой 5 и более несовершеннолетних детей (даже мне нельзя ехать на ПМЖ в Румынию). Еще они ввели ежемесячные гинекологические осмотры для выявления беременности, ведут социальные опросы на темы сексуальной жизни…Полиция ходит с рейдами по больницам, выявляет врачей и женщин, желающих прервать беременность. В общем, полный мрак.

У нас тоже есть интересная инициатива. В 2007 году 12 сентября было объявлено Днем зачатия. Тем кто родился в этот день ,между прочим, в подарок полагается холодильник.

А в целом, наше государство взяло и поддерживает достаточно высокую планку по увеличению рождаемости. Материнский капитал вот увеличили в сроках, продлили по 2018 год. И сумма, на мой взгляд, неплохая. Да, кому-то, возможно, и покажется маленькой, но для большинства граждан страны, она довольно весомая.  Выплачиваются пособия, которые не надо стесняться оформлять, есть защита детства, материнства. И, плохо или хорошо, но все это-работает.

Конечно, хочется много ,всего и сразу. И на чужие страны мы смотрим с завистью «вот, у них заботятся, а у нас…» .Но ведь у них совсем не все так уж и радужно…одна инициатива меня очень заинтересовала. В Финляндии каждой родившей маме государство дарит коробку с набором для новорожденного. Можно взять эту коробку , а можно оформить компенсацию, но финки предпочитают коробку, потому что стоимость вещей в ней намного выше предлагаемой компенсации. В этой коробке практически все, что понадобится маме по уходу за малышом на протяжении нескольких месяцев, а саму коробку многие используют в качестве спального места для маленького.  Набор коробки обновляется постоянно, цвета для одежды стараются выбирать нейтральные и спокойные. а вот бутылочки для кормления в эту коробку не вкладывают, так  финское правительство поддерживает грудное вскармливание. Хорошая такая инициатива.

4157bc4081029c123d5e1ce1fdbf97dd.jpg

d4daa1ed715b091f612ff817aacd5654.jpg

Моя бабушка говорила, что после рождения старшего сына, в 1945 году, ей тоже выдали целую кучу детских вещей. Там были ткань для пеленок, чепчики, стеклянные бутылочки для кормления, распашонки. Я искала в сети информацию о таких подарках, но ничего не нашла. Но смысла врать бабушке я не вижу. Неужели сейчас положение нашей страны хуже, чем  в августе 1945? Почему не сделать нечто подобное и у нас? В роддомах сейчас дарят роженицам пробники косметических средств для малыша, несколько подгузников и брошюры с описанием товара. А ведь можно организовать и подобные подарочные коробки, с поздравительными буклетами от государства и небольшими памятками о том, как ухаживать за новорожденным, написанные специалистами. Моя идея, конечно, сырая, но ее вполне можно доработать.


А какие еще предложения вы могли бы вынести на обсуждение?

Мечты, желания, планы

Давайте рожать правильно !

Как сделать так, чтобы дети в семье дружили?

Здоровый свет